Moscow, st. Efremova 10, Building 1 - 4/8
mn-fr from 10:00 to 19:00

Обзор изменений законодательства о контролируемых иностранных компаниях

О изменениях в правилах КИК

01 февраля 2016 года

Федеральным законом от 15.02.2016 № 32-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)», вступившим в силу с 15.02.2016, был уточнен порядок налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний (далее – КИК).

1. Участие в иностранных организациях/структурах без образования юридического лица:

– уточнено понятие «лица, имеющего фактическое право на доходы». Теперь оно распространяется в том числе, на иностранные структуры без образования юридического лица, в частности, на бенефициаров в трастах, кроме того, учитываются функции, выполняемые таким лицом, а также принимаемые им риски;

– обязанность подачи уведомления об участии в иностранных организациях/структурах без образования юридического лица возлагается на лицо, учредившее такую организацию или структуру, например, обязанность направления уведомления о создании траста возлагается на учредителя траста, а не бенефициара;

– до 3-х месяцев вместо одного увеличен срок для уведомления налогового органа об участии в иностранной организации/структуре без образования юридического лица, а также о прекращении такого участия с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации (даты учреждения иностранной структуры без образования юридического лица). 2. Уточнен порядок определения прибыли КИК:

– при определении размера (доли) дохода активной иностранной компании, активной иностранной холдинговой/субхолдинговой компании, исключаются доходы в виде курсовой разницы, процентные доходы от долговых обязательств любого вида, а также доходы в виде сумм от переоценки ценных бумаг;

– уточнено, что прибыль КИК уменьшается на величину всей распределенной прибыли, а не только на величину прибыли, распределенной в пользу контролирующих лиц;

– при определении прибыли КИК, являющейся структурой без образования юридического лица, не учитываются доходы в виде имущества/средств/прав, которые получены в качестве взноса (вклада) от учредителя (основателя) такой структуры, членов его семьи/близких родственников, либо от контролируемой хотя бы одним из указанных лиц КИК. При этом, передающая КИК не вправе учесть переданное имущество/средства/права в составе расходов, за исключением случаев, когда источником формирования имущества/средств/прав являлась прибыль передающей КИК за финансовый год, в котором осуществлена ее ликвидация (прекращение).

Например, налоговый резидент Российской Федерации (учредитель траста) создает траст и передает этому трасту денежные средства (имущество траста). Такие денежные средства не могут быть учтены в качестве дохода этого траста для целей учета прибыли такого траста при налогообложении доходов указанного налогового резидента в Российской Федерации. В случае же, если денежные средства (имущество траста) передаются в траст иностранной организацией, контролируемой этим налоговым резидентом Российской Федерации, то такая иностранная организация не вправе учесть указанные денежные средства в составе расходов для целей учета прибыли этой иностранной организации при налогообложении доходов указанного налогового резидента в Российской Федерации.

– скорректирован порядок определения прибыли (убытка) КИК. Теперь, величина прибыли (убытка) может быть определена одним из 2-х способов:

1) по данным финансовой отчетности, составленной в соответствии с личным законом этой КИК за финансовый год, при условии, что: (а) постоянным местонахождением такой КИК является иностранное государство, с которым у России имеется международный договор по вопросам налогообложения, за исключением государств (территорий), не обеспечивающих обмена информацией для целей налогообложения с Россией, либо (б) в отношении этой финансовой отчетности должно быть представлено аудиторское заключение, которое не содержит отрицательного мнения или отказа в выражении мнения.

2) по правилам, установленным для налогоплательщиков – российских организаций, если не выполнены условия для использования 1-ого способа, либо по выбору налогоплательщика, при этом отказаться от такого выбора налогоплательщик сможет только по истечении 5 лет с даты начала применения; – исключено двойное налогообложение дохода в виде дивидендов, полученных от КИК, которые уже подлежали налогообложению ранее.

2. Увеличен срок безналоговой ликвидации иностранной организации/структуры без образования юридического лица и уточнен порядок освобождения от налогообложения доходов, полученных в результате такой ликвидации:

– уточнены положения, согласно которым доходы (за исключением денежных средств) в виде стоимости полученного имущества (имущественных прав), полученные при ликвидации иностранной организации налогоплательщиком – акционером, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении всего лишь 2-х условий:

1) налогоплательщик представил в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией составленное в произвольной форме заявление об освобождении таких доходов от налогообложения с указанием характеристик полученного имущества (имущественных прав) и ликвидируемой иностранной организации и приложением документов, содержащих сведения о стоимости имущества по данным учета ликвидируемой иностранной организации на дату ее ликвидации;

2) процедура ликвидации иностранной организации завершена до 1 января 2017 года (с учетом особенностей, установленных в пункте 60 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации).

– дополнен перечень доходов, получение которых освобождается от налогообложения, а также введена возможность применения имущественных вычетов и порядок определения их размера:

1) доходы в виде материальной выгоды, полученной от приобретения ценных бумаг у ликвидированной иностранной организации;

2) предусмотрена возможность применения имущественных вычетов от последующей продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности, а также от реализации ценных бумаг;

3) изменен момент, в который должна определяться стоимость имущества (имущественных прав) с даты ликвидации иностранной организации на дату получения имущества (имущественных прав) от такой организации, поскольку датой ликвидации, как правило, является дата внесения записи о ликвидации в соответствующий реестр, а сама передача имущества (имущественных прав) осуществляется ранее; – продлен срок принятия решения о ликвидации иностранной организации до 1 января 2017, а также срок, в течение которого такая ликвидация должна быть завершена – до 1 января 2018.

Контролирующие лица КИК включены в список лиц, на которых распространяется освобождение от налогообложения в случае ликвидации иностранной организации.

3. Установлена возможность применения ставки 0% по налогу на прибыль в отношении доходов иностранных организаций, полученных в виде дивидендов:

– теперь ставку 0% смогут применять иностранные организации, которые добровольно признали себя налоговыми резидентами Российской Федерации по аналогии с российскими организациями в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 284 Налогового кодекса Российской Федерации;

Напомним, что в силу пп. 1 п. 3 ст. 284 Налогового кодекса Российской Федерации по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов, может быть применена ставка 0% при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50% уставного капитала выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50% общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов. При этом в случае, если выплачивающая дивиденды организация является иностранной, налоговая ставка 0% применяется в отношении организаций, местонахождения которых не включены в перечень офшорных зон.

– уточнено, что постановка на учет (снятие с учета) иностранных организаций в качестве налоговых резидентов Российской Федерации носит заявительный характер.

Мы готовы дать более детальные консультации по данному вопросу, а также оказать содействие по иным вопросам структурирования Вашего бизнеса. Ждем вас.