ул. Ефремова, дом 10, строение 1, корпус 4/8 г. Москва
пн-пт с 10:00 до 19:00

Особенности возврата просроченной задолженности

10 июля 2020 года

Настоящим информируем Вас о том, что 07 июля 2020 года Государственной думой принят законопроект «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период пандемии новой коронавирусной инфекции» (далее – «Законопроект»).

Указанным Законопроектом вводится порядок взыскания задолженностей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее «ИП»), являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства (за исключением должников, к которым применен мораторий на возбуждение дел о банкротстве), осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики наиболее пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции, перечень которых установлен Правительством РФ.

Положения Законопроекта применяются к исполнительным документам, предъявленным к принудительному исполнению до 01 октября 2020 года.

Согласно Законопроекту судебный пристав-исполнитель на основании заявления должника (юридического лица или ИП) обязан предоставить рассрочку исполнения требований имущественного характера на срок не более чем на 12 месяцев и не позднее чем до 01 августа 2021 года на условиях поэтапного погашения задолженности в виде ежемесячных платежей в равных долях. Сумма задолженности не может превышать 15 миллионов рублей.

В случае нарушения должником графика погашения задолженности, постановление о предоставлении рассрочки подлежит отмене после чего исполнительное производство осуществляется в общем порядке.

Рассрочка не предоставляется в отношении требований:

  • по возмещению вреда здоровью;
  • возмещению вреда в связи со смертью кормильца;
  • компенсации морального вреда;
  • выплате выходных пособий;
  • оплате труда лиц, работающих по трудовому договору;
  • выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

Законопроект также содержит положения, регулирующие порядок взыскания задолженности граждан:

  • Гражданам должникам по кредитным договорам (займам), являющихся получателями пенсий по старости/ инвалидности/ потери кормильца в размере не более двух МРОТ и не имеющих иных источников доходов и недвижимого имущества (за исключением единственного пригодного для постоянного проживания) предоставляется рассрочка на срок не более чем на 24 месяца не позднее чем до 01 июля 2022 года. Сумма задолженности не может превышать одного миллиона рублей;
  • До 31 декабря 2020 года не применяются меры принудительного исполнения связанного с движимым имуществом должника (осмотр, арест, изъятие) находящегося по месту его жительства, за исключением транспортных средств. Однако, в течение указанного срока могут совершаться исполнительные действия, связанные с наложением запрета на регистрационные действия в отношении указанного имущества.