ул. Ефремова, дом 10, строение 1, корпус 4/8 г. Москва
пн-пт с 10:00 до 19:00

Британские Заморские Территории: бенефициаров компаний больше не спрятать

О публичных реестрах бенефициарных владельцев компаний на Британских суверенных территориях.

31 мая 2018 года

1 мая 2018 года Палата общин парламента Великобритании приняла решение обязать налоговые гавани, среди которых Британские Виргинские острова, Каймановы острова и другие заморские территории Великобритании вести публичный реестр бенефициаров. Это означает, что доступ к информации о бенефициарах компаний, учрежденных на территории островных владений Великобритании, будет открыт. Указанное решение нашло отражение в поправке к законопроекту о санкциях и борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем (Sanctions and AntiMoney Laundering Bill). Законопроект вместе с поправкой теперь должны рассмотреть в палате лордов.

Как отмечают авторы, основным посылом инициативы является подтверждение того, что под британским флагом ни в одной точке мира не скрываются средства сомнительного происхождения. Впервые меры по раскрытию информации были предложены премьером Дэвидом Камероном в 2013 году, однако тогда новые правила не были приняты, в связи с чем до сих пор Британские Заморские Территории обязаны раскрывать информацию о фактических владельцах компаний только правоохранительным органам на основании официального запроса.

Настоящий законопроект о раскрытии владельцев компаний, зарегистрированных на Британских суверенных территориях, был разработан по согласию премьер-министра Великобритании Терезы Мэй. Механизм внедрения публичных реестров бенефициаров. Отметим, что в Великобритании уже действует публичный реестр бенефициарных владельцев компаний (public register of beneficial ownership of companies), содержащий сведения о выгодоприобретателях активов с долей контроля выше определенного порога (25%). Доступ к реестру может получить любое заинтересованное лицо, зайдя на сайт Companies House, введя наименование компании и открыв раздел People (People with Significant Control). В случае принятия рассматриваемой поправки уполномоченные органы заморских территорий Великобритании будут обязаны разработать реестры бенефициарных владельцев компаний и внедрить механизмы, обеспечивающие публичный доступ к информации о бенефициарах.

При этом до конца 2020 года (срока введения публичных реестров бенефициаров) уполномоченные лица заморских территории будут обязаны публиковать периодические отчеты по внедрению открытых реестров бенефициарных владельцев компаний. Поправка также позволяет Великобритании вводить требования по внедрению публичных реестров бенефициарных владельцев компаний в отношении заморских территорий, которые не внедрили их добровольно. Крайний срок внедрения реестров – 31 декабря 2020 года.

Обращаем внимание, что к Британским Заморским Территориям относятся: Ангилья, Бермуды, Британская Антарктическая территория, Британская территория в Индийском океане, Британские Виргинские острова, Острова Кайман, Фолклендские острова, Гибралтар, Монтсеррат, Питкэрн, Острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья, Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова, Акротири и Декелия, Теркс м Кайкос.

По последним данным, новость о раскрытии бенефициаров не затрагивает такие островные владения Великобритании, как остров Мэн, Гернси и Джерси, а также Республику Сейшельские острова, однако, скорее всего это вопрос времени. 1 Реакция Британских Заморских Территорий Ряд заморских территорий выразили недовольство поправкой.

В частности, премьер-министр Британских Виргинских островов Орландо Смит заявил, что позиция Великобритании является фактом злоупотребления доверием, ставит под вопрос отношения с Великобританией и нарушает основные права жителей БВО.

Премьер-министр Каймановых островов Олден Маклахлин отметил, что «действия Палаты общин по изменению законодательства Каймановых островов граничат с нарушением конституции и напоминают наихудшие времена эры колониального деспотизма». Господин Маклахлин заявил, что правительство Каймановых островов рассматривает все варианты реагирования на принятие поправки, включая применение мер юридического характера.

Раскрытие бенефициаров как продолжение тенденции обмена информацией между странами.

Следует признать, что законопроект отражает глобальную тенденцию к повышению прозрачности и обмену информацией, в частности, в целях противодействия уклонению от уплаты налогов. Однако, факт владения иностранными компаниями сам по себе не должен рассматриваться как нарушение закона, и практически каждая развитая страна мира (в том числе и Россия) на сегодняшний день внедрила требования по раскрытию бенефициаром информации о контролируемых иностранных компаниях.

Напомним, что до 28 февраля 2019 года в России реализуется второй этап добровольного декларирования физическими лицами активов и вкладов, в ходе которого декларантам предоставляются гарантии и льготы, в том числе допускается «безналоговая» ликвидация иностранных компаний.

Если Вы заинтересованы и намерены воспользоваться предоставленными в рамках «амнистии капиталов» льготами, то Вы можете обратиться к специалистам ДСЛ-Сервис, оказывающих следующие услуги:

1. Декларирование активов, вкладов и счетов в банках за пределами территории Российской Федерации путем подачи специальной декларации и соответствующих уведомлений (в т.ч. уведомлений об открытии/закрытии счета, уведомлений об участии в иностранной организации и о контролируемых иностранных компаниях);

2. Ликвидация иностранной компании с последующим освобождением от налогов любых доходов в денежной и натуральной формах, полученных при ликвидации. При этом решение о ликвидации должно быть принято до 1 июля 2018 года.

Компания ДСЛ-Сервис консультирует и оказывает правовую помощь по любым вопросам, связанным с амнистией капиталов.